АРХИВ
31.05.2017
ЖИВУТ НА ШИРОКУЮ НОГУ
Известные в мире артисты и одаренные дети из регионов, местные педагоги, желающие повысить свою квалификацию, и мэтры отечественного образования – такую незабываемую компанию собирают проекты Учебно­-методического центра комитета по культуре Курской области. В июне откроется Международная творческая школа «Мастер­-класс» для одаренных детей: ребята будут в окружении не обычных вожатых, а серьезных музыкантов и профессоров консерваторий. Послушать их уроки и советы, а также «высокий класс» соловьиного пения, как всегда, приедут в Курск из разных уголков России, а также из Донецка и Луганска.

Чтобы наращивать интеллектуальный потенциал нации, важно воспитывать таланты, а значит – таланты нужно искать!

В Учебно-методическом центре комитета по культуре Курской области словно магнит особенный заложен. Если ты любишь искусство и хочешь двигаться по его еще не исхоженным дорогам, обязательно попадешь в сферу притяжения либо фестиваля «Молодые таланты и звезды России», где сможешь выступить с молодыми, но уже состоявшимися исполнителями со всей страны, либо Всероссийского конкурса баянистов им. Виктора Гридина – вместе с другими участниками из пятидесяти областей и республик и народными артистами в жюри. А коли ты не из робкого десятка и уже доказал это, то сможешь выйти на состязания самого что ни на есть мирового значения.

VI Международный конкурс камерного пения им. Георгия Свиридова с премиальным фондом свыше миллиона рублей проходил 19–29 апреля. В жюри участвовали солисты: Большого театра России – народный артист РФ Владимир Моторин и заслуженная артистка РФ Ирина Бикулова, Вроцлавского оперного театра и Большого театра в Познани – Гай Лукаш, оперных театров Флоренции, Рима, Милана Давид Ригески, а также профессор Московской консерватории заслуженная артистка РФ Елена Савельева. Сопредседатели жюри – народные артисты СССР Владимир Минин и Александр Ведерников. Победителями стали Сергей Кайдалов (Санкт-Петербург) и Аббосхон Рахматуллаев (Фергана, Узбекистан).

И тот факт, что Международный конкурс исполнительского искусства «Золотые таланты Содружества» проводится под патронажем Аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО, губернатора Курской области Александра Михайлова, подчеркивает стратегическую важность государственных и частных капиталовложений в «здание» культуры. Как сказал в финале 2016 года бессменный председатель его жюри Валерий Иосифович Ворона, заслуженный деятель искусств РФ, ректор ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова, «академическая музыка, которая всегда существовала при поддержке меценатов, спонсоров, государства, косвенно дает очень большой результат». При условии финансирования пять-шесть конкурсов в год по разным специальностям – для единственного в Курской области организатора подобных мероприятий это не предел.

Музыка, живопись, хореография, театр, фольклор – здесь представлены все виды искусства, которым обучают в ДШИ и профильных образовательных учреждениях. Областной конкурс «Новые имена» традиционно проходит в три тура, финалисты тринадцатого по счету конкурса определились восьмого апреля. «За каждого подготовленного ребенка у нас предоставляют премию и возможность, не покидая домашнего региона, пройти аттестацию на категорию и курсы повышения квалификации у столичных профессоров. В этом учебном году 127 преподавателей подготовили 268 стипендиатов и 29 премиатов, получивших единоразовую денежную помощь. На выделенные губернатором средства ежегодно 230 успешных учеников направляются в Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, города ближнего зарубежья для выступлений на всероссийском и международном уровне. Задача двойная: представить регион и оценить уровень его представителей. В результате целого комплекса стимулирующих мер набор абитуриентов в областные учебные заведения отрасли культуры и искусства становится все более качественным», – сообщил «Играем с начала» директор УМЦ Роберт Юрьевич Григорьян.

На фото Р.Ю. Григорьян

Поделиться:

Наверх