АРХИВ
31.10.2017
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДАР, ИЛИ МОЛОДО НЕ ВСЕГДА ЗЕЛЕНО
Студентка вуза и молодой руководитель, успешный преподаватель и концертирующий музыкант, одинаково владеет классическим и джазовым инструментами – таков парафраз «на тему» персоны, возглавившей 5 октября 2016 года Чулковский филиал ДШИ п. Ильинский Московской области

Имя Натальи Галкиной многократно внесено в «Книгу славы и достижений» Раменского района за высокий результат профессиональной деятельности. «Я поступила в музыкальную школу в десять лет, хотела играть на гитаре, но выбрала флейту, поверив в ее божественную природу. И уже в пятом классе поняла, что пойду по стопам своего преподавателя», – делится моя собеседница. По совету педагогов Липецкого колледжа искусств им. К.Н. Игумнова (год поступления – 2006), где предложили не останавливаться на одном инструменте, она начала изучать саксофон. Вскоре пришлось переехать в Подмосковье. «На третьем курсе 1-го Московского областного музыкального колледжа Татьяна Юрьевна Митина, педагог по классу флейты, открыла во мне дар преподавателя», – продолжается живой рассказ.

Несмотря на молодой возраст, Наталья Александровна Галкина успела поработать уже в нескольких школах, но только переступив порог ДШИ п. Ильинский, поняла, что, похоже, навсегда.

Понравилось всё – уютное здание, теплая, почти домашняя атмосфера в коллективе, и, конечно же, дух творчества и безупречной преданности любимому делу, который буквально «витал в воздухе». Она стала преподавать и флейту, и саксофон. Ее ученики играют джаз, классику и киномузыку, много выступают по любому поводу – День поселка, День города, открытие детской площадки или школьный концерт, – каждое мероприятие воспитанники Н.А. Галкиной украшают позитивным звучанием духовых инструментов. А иногда на сцену выходит любимый учитель, и тогда чарующее звучание флейты переливается в дуэте или трио.

В прошлом году у Н.А. Галкиной забот прибавилось – директор ДШИ п. Ильинский Анна Евгеньевна Кочкарева, разглядев в молодом специалисте административную жилку, назначила ее руководителем филиала школы в сельском поселении Чулково, открытого за год до этого назначения. В ведении Натальи Александровны большое хозяйство: народный отдел, оркестровый класс, хореографическое отделение, фольклорное, где дети наряду с музыкальной грамотой учатся петь, танцевать, изучают русские народные традиции. Ни одно мероприятие в Чулково не обходится без голосистых «артистов», которые уже одержали первенство в международном конкурсе «Талантливая Россия».

«Здесь очень много детей, которые хотят заниматься музыкой. К нам ездят даже из ближайших сел. Я считаю, – в голосе Н.А. Галкиной слышатся патриотические ноты, – что нужно развивать культуру во всех маленьких сельских поселениях». Ради эксперимента в прошлом году набрали группу «Аллегро» под руководством Марии Валерьевны Миминошвили, чтобы проверить интерес к танцевальным направлениям. Группа сразу заявила о себе, заняв первое место в хореографической номинации конкурса «Звездная россыпь». У детей возник интерес: а как дальше развивать танцы? Сейчас они занимаются ритмикой, гимнастикой, пробуют народный репертуар, спортивный, классический танцы. В декабре на отчетном концерте хореографического отделения хотят показать что-то джазовое, в стиле рок-н-ролл.

13 преподавателей и 100 учащихся (на 30 больше в сравнении с прошлым годом) Чулковского филиала ДШИ п. Ильинский не только серьезно изучают искусство, но не прочь и пошутить – конечно же, вместе со своим молодым руководителем. Наталья Александровна – неизменный участник театрализованных мероприятий, которые проходят в Доме культуры, где располагается филиал, или в библиотеке по соседству. Она примерила к себе самые разные роли, перевоплощаясь из Снежной Королевы в бабушку на лавочке или забавного Снеговика. Да так, что ни дети, ни преподаватели поначалу не узнавали ее в костюме и гриме. А узнав, хохотали до слез. «Это очень сближает, – улыбается Наталья Александровна. – Я живу их жизнью, и они это чувствуют. Я только иду на работу, а ребята уже бегут навстречу, радуются». Однажды пришлось выступать в образе Нины из «Кавказской пленницы».

Но, конечно, чаще всего она появляется в составе оркестра русских народных инструментов, лауреата межзонального конкурса «Педагогическая филармония» (Электросталь), под руководством Константина Вячеславовича Савинова. В ближайшем будущем собирается организовать и свой – детский оркестр народных инструментов. Н.А. Галкина уверяет, что совмещать педагогическую, концертную, административную деятельность, да еще учиться на третьем курсе Тамбовского государственного университета им. Державина (факультет «Музыкальное инструментальное искусство») совсем не сложно: на все у нее хватает и сил, и вдохновения.

На фото: Н. Галкина

Поделиться:

Наверх