АРХИВ
31.10.2018
ДМШ МОТЫГИНО: МЮЗИКЛЫ НА АНГАРЕ
Чем занимаются жители поселка Мотыгино, что стоит среди вечной тайги в Приангарье? Взрослые добывают золото, свинец, газ, уголь, а дети – играют в мюзиклах.

ПОЧЕМУ МЮЗИКЛ?

Здесь атмосфера такая – творческая, – говорит директор мотыгинской ДМШ Татьяна Самкова. – Каждый может проявить себя.

Но если экономика района – результат богатства здешней земли, в которой сокрыта половина таблицы Менделеева, то творчество, которым наполнены коридоры и классы мотыгинской ДМШ, – следствие профессионализма педагогов и одаренности воспитанников школы.

В открытой в 1967 году ДМШ всегда было особое отношение к театру. Как форму школьных мероприятий здесь часто использовали именно театрализованные представления, поскольку, по наблюдениям педагогов, практически все их воспитанники обладали не только музыкальным талантом, но и талантом актерского мастерства. Так возникала необходимость в создании особой творческой среды. И к 2012 году такая среда сформировалась в виде проекта «Академия детского мюзикла». Почему же авторы проекта, преподаватели музыкально-теоретических дисциплин Ирина Скурихина и Ольга Степанова выбрали этот формат?

– Это было требование времени, – говорит Ирина Скурихина. – Уже второе десятилетие Россия переживает «бум мюзикломании». Мюзикл – демократичное искусство, здесь нет главных и второстепенных ролей, у каждого персонажа – своя весомая музыкальная и театральная линия. Поэтому, в отличие от музыкальной сказки, в мюзикле каждый участник – солист, независимо от того, какую роль он исполняет.

За 6 лет мотыгинская ДМШ поставила 5 мюзиклов. Причем для одного из них всю музыку написал молодой талантливый преподаватель хорового пения ДМШ Александра Федорова. Сейчас идут репетиции мюзикла «Песня Сольвейг», созданного на основе драмы Ибсена «Пер Гюнт» и музыки Эдварда Грига. В спектакле участвуют 40 воспитанников школы. А если учесть все 5 постановок, то задействованы абсолютно все ученики ДМШ – 118 человек. Охватить как можно большее число воспитанников – такую задачу, в том числе, ставили перед собой авторы проекта, и это им удалось.

АБСОЛЮТНАЯ ПОБЕДА

В мюзикле переплетаются диалоги, песни, музыка, хореография, изобразительное искусство. Неудивительно, что в результате у юных артистов формируется интерес не только к театру, но и к искусству вообще.  «Теоретики» мотыгинской ДМШ, заинтересованные в развитии культуры родного поселка, на это и рассчитывают. На их глазах не раз происходило чудо «подключения» к искусству, когда пример учеников ДШИ, занятых творческой деятельностью, побуждал их сверстников – зрителей мюзиклов – искать и свой путь для подобной самореализации. И такие возможности в Мотыгино есть.

Одним из самых ярких результатов музыкально-театрализованной деятельности Скурихиной и Степановой стала победа их воспитанника и участника мюзиклов Антона Иванова во Всероссийской олимпиаде по музыкальной литературе среди учащихся ДМШ и студентов средних специальных музыкальных заведений. Связь тут самая прямая. Обычно теоретические дисциплины – сольфеджио, музыкальная литература – усваиваются учениками музыкальных школ с трудом, а готовясь к спектаклям, необходимыми знаниями ребенок овладевает в игровой форме.

Олимпиада проходила весной этого года в Красноярском государственном институте искусств. В ходе выполнения заданий, разработанных профессорским составом кафедры истории музыки института, участники должны были продемонстрировать познания в области жизни и творчества композиторов, а также знания по всеобщей истории искусств.

Антон Иванов стал абсолютным победителем в категории обучающихся 7-х классов ДМШ: лауреатом первой степени в номинации «Знаток», лауреатом первой степени в номинации «Эрудит», получил специальный приз олимпиады – диплом лауреата первой степени звания «Эрудированный знаток».

– Впервые за всю историю проведения этой олимпиады в Красноярском крае мальчик набрал наивысшее количество баллов из всех возможных. – говорит Татьяна Самкова. – Наш ученик! И это заслуга наших «теоретиков»!

Выбранную линию в мотыгинской ДМШ, бесспорно, будут развивать: ведь это так здорово – играючи, постигать премудрости музыкального искусства.

Поделиться:

Наверх