АРХИВ
22.04.2014
ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ТВОРЧЕСТВО

Без малого 40 лет в Астрахани работает Учебно-методический центр, при активной поддержке которого на юге России осуществляются различные просветительские образовательные проекты и конкурсы. С директором центра М.А. Анисимовой встретился корреспондент «Играем с начала».

– Марина Александровна, расскажите коротко об истории вашего методического центра.

– Центр был открыт в 1976 году, и вначале он представлял собою небольшой методический отдел при Астраханском музыкальном училище им. М. Мусоргского, который обслуживал это конкретное учреждение. Вскоре было решено повысить статус, и возник уже методический отдел при департаменте культуры и искусства Астраханской области, обслуживающего уже детские школы искусств. Вскоре после того, как я возглавила этот центр произошло слияние с курсами повышения квалификации и у нас возникла самостоятельная организация, которая стала называться Учебно-методический центр по художественному образованию и повышению квалификации сотрудников культуры и искусства. В таком виде центр просуществовал почти 10 лет, а в настоящее время после очередной реорганизации мы вернулись снова к методической службе без проведения образовательных мероприятий, сопровождающихся выдачей соответствующего документа. Это произошло по причине того, что в средних учебных заведениях уже сложилась достаточно сильная материально-техническая база, и колледжи, и консерватория уже сами могут проводить курсы повышения квалификации, а вторая причина заключается в ужесточении требования к образовательным учреждениям, выполнять которые для нас не представляется целесообразным. В данный момент при нашем непосредственном участии проходят конкурсы, мастер-классы, различные семинары.

– Каковы на данные момент профессиональные и творческие контакты у вашего центра?

– Характерная черта методического центра – максимальное расширение творческих контактов. У нас большое количество привлеченных специалистов по каждому направлению: конкурсы, мастер-классы, семинары и летняя творческая школа. Благодаря поддержке Министерства культуры области удается налаживать связи и с другими регионами. Например, сейчас группа наших учащихся поехала на обучение в джазовую школу в Ростов-на-Дону. В прошлом году мы с учениками ездили в школу им. М.А. Балакирева в Москву. Мы также постоянно взаимодействуем и с городскими учреждениями культуры, с Астраханской филармонией, Картинной галереей им. П.М. Догадина. В дни проходящего в Астрахани Международного фестиваля им. В. Барсовой М. Максаковой наш центр организует в галерее творческую встречу с народной артисткой России Людмилой Васильевной Максаковой, которая очень любит наш город и регулярно приезжает к нам.

По инициативе министра культуры области И.В. Тарасовой была открыта при городской филармонии была открыта филармония детская, которая уже успешно действует второй год, и позволяет талантливым детям из области выступать на большой сцене в сопровождении камерного или народного оркестра. А при поддержке администрации города был заключен контракт между филармонией и образовательными структурами. Теперь дети из общеобразовательных школ раз в месяц приходят в филармонию на специально организованные концерты и это вызывает у них массу положительных эмоций. Так что в этой области работать можно и нужно.

– Каким образом ваш центр организует конкурсную работу среди учащихся?

– В области действует большое количество конкурсов разного уровня и масштаба. Из самых значительных назову Всероссийский музыкальный конкурс «Звездочки юга России», который проводится уже 10 лет, и конкурс художников «Южные мотивы». Также отмечу областной конкурсный проект «Шаг к успеху», который охватывает музыку, живопись и хореографию. При этом мы стараемся чередовать формы конкурсных работа, например, в прошлом году у художников был конкурс по композиции, а в этом году конкурс пленэрных работ. Помимо этих есть еще и зональные и более узкие конкурсы, например, конкурс, проводящийся в классе конкретного педагога. Эта система рассчитана на то, что практически каждый ребенок может выступить в том конкурсном формате, который ему по силам. Ведь мы имеем дело с очень тонкой сферой, касающейся психики ребенка, и очень важно, не нанести ему психологическую травму.

– Тогда отдельный вопрос о проходящем в этом году конкурсе пленэрных работ. В какой раз он проводится вашим центром, и столь большое количество участников, 230 человек, – это обычное явление, или можно говорить о развитии конкурса, о росте его популярности?

– Конкурс пленэрных работ проводится раз в два года. Будет участвовать старшая и младшая возрастные группы. Участники рассаживаются на территории Кремля, где они будут рисовать. Как правило, мы проводим все наши областные конкурсы в три тура: школьный, зональный и уже областной. На всех ступенях есть свои призы и грамоты. Часть участников будут работать в Ахтубинске на севере области, это связано с географией участников, сложно привезти столь большое количество детей из районов, поэтому жюри выезжает в район. Ну а награждение победителей будет проводиться в Астрахани в зале филармонии при участии Министра культуры области, и это будет очень торжественный момент.

С каждым годом количество участников практически всех конкурсов на территории Астраханского региона возрастает и это радует, – значит есть интерес и положительный результат этого вида деятельности.

– Поддерживаете ли вы связи с коллегами из других региональных учебно-методических центров? Если да, то в какой форме и чей опыт работы вам представляется наиболее интересным и полезным?

– Через интернет мы общаемся с многими коллегами, а вот в близком контакте у меня, прежде всего, Николай Иванович Рубцов из Волгограда и Валерия Петровна Васильева из Ростова. Отдельно хочу отметить, что в этом году мне посчастливилось познакомиться с настоящим в моем понимании директором методического центра, с Натальей Григорьевной Пономаревой из города Саратова. Это грамотный, понимающий, разбирающийся во всех вопросах без помощи компьютера специалист. После общения с ней я поняла, что мне надо еще многому учиться.

И в заключении я хочу сказать, что мы приглашаем в Астрахань всех специалистов в области культуры, кто любит ценит и изучает искусство в любом виде. Тот, кто приедет в Астрахань, тот получит массу впечатлений и в ближайшие годы будет фонтанировать новыми идеями. Начиная от Кремля у нас очень много живых и уникальных вещей, и многие побывавшие у нас, мечтают сюда возвратиться.

Поделиться:

Наверх