АРХИВ
31.01.2018
ВЫСОКИЙ ПОЛЕТ
Раз в два года взмывает в небо над Жуковским самая современная авиатехника, приковывая к небольшому населенному пункту внимание всего мира. Но в городе, прославившемся международным авиакосмическим салоном, есть немало других объектов, достойных внимания. Один из них – Жуковская ДШИ № 1, являющаяся старейшим в Подмосковье учреждением детского дополнительного образования.

Город появился на карте 70 лет назад, а через пять здесь открылась музыкальная школа. Со временем она превратилась в крупный творческий комплекс с хореографическим, художественным, фольклорным, театральным, хоровым отделениями, став своего рода «градообразующим предприятием»: в каждой здешней семье найдется хотя бы один ее выпускник. «Откуда в центре авиастроения столько гуманитариев и людей искусства?» – удивляются приезжие. Но жуковчане-то знают ответ на этот вопрос.

ШКОЛА, ВИДНАЯ ИЗДАЛЕКА

Оценить значение и масштаб деятельности учебного заведения поможет простой факт: потребовалось целых четыре часа, чтобы представить на гала-концерте в честь 65-летия школы всю палитру ее творческих направлений и озвучить все поздравления в ее адрес. Лично приехали поприветствовать виновницу торжества глава городского округа Андрей Войтюк, представители Московской областной думы, Центрального аэрогидродинамического института, ОАО «Авиасалон». Народный артист СССР Юрий Башмет, который создал на базе школы свой образовательный центр, прислал поздравительное письмо, а народный артист РФ Сергей Скрипка, много лет занимающий пост дирижера симфонического оркестра Жуковского, – личное видеообращение. Свой подарок, с особой благодарностью воспринятый в школе, преподнесло руководство Московской области: в учебном здании начался долгожданный капитальный ремонт.

Но школьные торжества по случаю 65-летия не ограничатся одним гала-концертом. Впечатляющую дату решено отмечать праздничными мероприятиями в течение всего учебного года, потому что иначе не представить потенциал Жуковской ДШИ во всей его полноте. В школе около тысячи учащихся, и каждому есть что сказать. «Наш учебный процесс выстроен так, что даже если ученик не является ярким солистом, он обязательно играет в коллективе и в этом качестве может выступать на лучших концертных площадках, ездить на престижные конкурсы, таким образом максимально проявляя свои способности», – говорит директор школы Елена Владимировна Меденцева.

НЕЖНОСТЬ МЕЛОДИИ

У каждого из 16 коллективов ДШИ – свои достижения, но есть среди них настоящие форварды. Это хореографический ансамбль «Нежность» под руководством Н.А. Дабаховой, в творчестве которого классика органично сочетается с современными танцевальными стилями. На его счету успешные выступления на международных конкурсах во Франции, Германии, Дании, Болгарии, участие в концерте к 60-летию Победы на Красной площади Москвы. Это концертный хор «Мелодия» (руководитель Е.В. Меденцева), своеобразный стиль которого сложился в переплетении академического вокала и популярных песен ХХ века, зачастую по-новому аранжированных и дополненных сценическим движением. В копилке этого коллектива – золотые и серебряные медали Всемирных хоровых встреч (Китай, США, Латвия), чемпионата мира по хору (Санкт-Петербург).

В ряду наиболее ярких школьных коллективов и ансамбль скрипачей «Рондо» под руководством Н.В. Сысоевой, концерты которого в Жуковском собирают неизменные аншлаги, и фольклорный ансамбль «Теремец», уже больше 25 лет приобщающий детей «цифровой эпохи» к вековым пластам народной культуры (руководитель Г.П. Щеглова).

Осенью 2015 года появился в ДШИ совсем редкий для такого типа учреждений коллектив – Молодежный симфонический оркестр. Инициатором его создания и художественным руководителем стал заслуженный артист России Денис Кирпанёв (за плечами которого работа в «Геликон-опере», Калининградском музыкальном театре, Академическом симфоническом оркестре Московской филармонии). Оркестр из 50 учеников 11–18 лет дебютировал программой свиридовских сочинений. Спустя год закрепил успех впечатляющей музыкально-литературной композицией по сказке С. Маршака «Двенадцать месяцев», героями которой, наравне с персонажами известной истории, стали Мусоргский, Чайковский, Брамс, Свиридов, чьи произведения прозвучали в композиции. А в апреле 2017-го оркестр стал одним из участников и вовсе уникального проекта. Специально к празднованию 70-летия наукограда преподавателем ЖДШИ № 1 С. Мелиоранским и руководителем оркестра Д. Кирпанёвым была написана кантата «Созвездие Жуковского». Она прозвучала в исполнении сводного детского хора города и молодежного симфонического оркестра школы на стадионе «Метеор», став гвоздем юбилейной программы «Небо. Молодость. Жуковский».

В МЕЖДУНАРОДНОМ КОНТЕКСТЕ

Больше 10 лет ДШИ № 1 дружит с Юношеским музыкальным обществом Южного округа Швеции (г. Кристианстад): участвует в его фестивалях, командирует для проведения мастер-классов своих педагогов, принимает шведских посланцев с ответными творческими визитами у себя. Не менее любимое место на карте для школы и город Албена, где много лет проходит фестиваль «Друзья Болгарии». Там тоже жуковчан ждут не только с выступлениями, но и с мастер-классами. В этом году в Албену отправится хореографический ансамбль школы «Нежность».

Столь же давние связи у Жуковской ДШИ с ближайшим соседом по СНГ – Беларусью, базирующиеся на совместном участии в международном проекте «Москва – Солигорск – Транзит». Он начинался в солигорской школе искусств Минской области как мероприятие, акцентирующее свое внимание на академической музыке и обмене педагогическим опытом. Но постепенно встречи превратились в фестиваль с программами, в которых легко уживаются разные стили и жанры инструментальной музыки, и географией, которая не ограничивается двумя обозначенными в названии городами. В прошлом году в жюри этого набирающего обороты проекта участвовал и представитель Жуковской ДШИ.

Кроме того, школа – участник международных программ INTERKULTUR, самого крупного на сегодняшний день мирового «игрока» в области хоровой музыки. Базирующаяся в Германии организация – инициатор многих инновационных мероприятий последних 20 лет, включая Всемирные хоровые игры. Находиться в этой системе, считают в Жуковской ДШИ, – значит, идти в ногу со временем, постоянно совершенствуясь в искусстве многоголосия.

СМОТРЕТЬ В ВЫСОТУ

В преддверии юбилея школа запустила интересный проект: марафон воспоминаний. И первой выложила на сайт фотографии 50–60-х годов прошлого века. На одной из них – стайка девчушек с детскими ведерками и лопатками. Как гласила подпись, это дети преподавателей школы на субботнике. С каким, должно быть, удивлением сегодняшние ученики ЖДШИ № 1 узнавали в этих девочках своих нынешних учителей… Публикуя такие фотографии и рассказы о своих педагогических династиях, школа с пиететом отдает дань прошлому, но думает прежде всего о будущем. Именно в этой устремленности вперед залог любого успеха. И Жуковская ДШИ № 1 это доказала, дважды став победительницей конкурса «100 лучших организаций дополнительного образования детей России» и войдя в топ минувшего года «100 лучших школ России». Тогда же и ее руководитель, заслуженный работник культуры Московской области Елена Меденцева получила звание «Директор года – 2017».

В ближайших планах школы – проведение традиционного фестиваля «Семейный камертон», который родился по ее инициативе и при поддержке администрации города и областного министерства культуры несколько лет назад. В активе школы семь фестивальных проектов, но этот всегда с особым нетерпением ждут в городе – и семьи-участницы, весь год   придумывавшие оригинальные концертные номера или своими руками создававшие произведения декоративно-прикладного искусства, и зрители. Параллельно идет подготовка к участию в XVII Молодежных Дельфийских играх России, которые состоятся в апреле во Владивостоке. Это состязание из числа тех, которые предъявляют к конкурсантам очень высокие требования. Но, вдохновленная первым успехом (в 2016 году воспитанница школы скрипачка Софья Внукова привезла с таких игр золотую медаль), Жуковская ДШИ № 1 готовится взять эту высоту еще раз.

На снимке: Коллектив школы

Поделиться:

Наверх