АРХИВ
31.12.2017
«ПРАЗДНИК», КОТОРЫЙ ВСЕГДА С ТОБОЙ
Оркестр русских народных инструментов «Праздник» – знаменитость из ДШИ № 2 Екатеринбурга

Домристка Лиза Путилина пришла в оркестр русских народных инструментов «Праздник», будучи учащейся Второй школы, в 2003 году. Прославленный ныне коллектив под руководством Ю.А. Смирновой в то время делал первые шаги, определял инструментальный состав и репертуарную политику. Тогда же появилось и «говорящее» название – вот уже почти 15 лет в родном Екатеринбурге и других российских и европейских городах такие, как Лиза, музыканты устраивают свой праздник. Они в разные годы пришли в оркестр, а вот покинуть его не смогли: многим «стало за тридцать», а они все так же выходят на сцену вместе с 10-летними оркестрантами.

ИСТОК

Все началось в 2001-м с небольшого ансамбля из шести человек. Через два года он функционировал уже как оркестр: 15 музыкантов, набор инструментов стандартный – домры, балалайки, баян, аккордеон, флейта, гусли, ударные. Но нестандартным и даже новаторским был подход к игре. Юлия Александровна Смирнова наметила перед собой и коллективом цель – музыка должна звучать самая разнообразная. И в репертуар из русской и зарубежной классики «вписались» колоритные обработки народных песен, танцев, эстрадных хитов и саундтреков к кинофильмам. Их переложения для русского оркестра лауреат всероссийского и международных конкурсов Ю.А. Смирнова создает сама и не перестает тому удивляться, как получается свежо, ярко и необычно:

— Результат всякий раз непредсказуем, не все способны принять звучание, например, «Неоконченной симфонии» Ф. Шуберта в тембровом пространстве домр и балалаек. Но разные мнения – это хорошо. И спорить тоже полезно, ведь мы обсуждаем, слушаем и учимся исполнять произведения, которые обязательно найдут свою аудиторию: это и музыка, звучащая на эстраде, и классика, на которой воспитываются истинные музыканты, способные самостоятельно разобраться в качестве и стиле, и конечно, фольклор. Играем музыку из «Звездных войн» и «Пиратов Карибского моря», «Вальс» А. Хачатуряна, сюиту «Метель» Г. Свиридова… Ребятам нравится, они постоянно открывают для себя новые горизонты. Наша главная задача в том, чтобы оркестр развивался, а народные инструменты продолжали притягивать молодежь. В этом смысле показательно сотрудничество с профессиональной группой «Изумруд», играющей классику, рок, джаз, фолк и фанк (это организаторы первого на Урале фестиваля в формате world music), в июне по их приглашению мы выступили на площадке всероссийского проекта «Ночь музыки».

ОТ БАЛАЛАЙКИ ДО КАСТАНЬЕТ

В оркестре «Праздник» около полусотни музыкантов. Последние несколько лет активным помощником в подготовке оркестрантов является преподаватель Н.В. Соенкова. Директор Ирина Фаворская обеспечила коллектив прекрасными костюмами и новыми инструментами, а сама частенько выступает с ним в качестве певицы. Оркестр – обладатель четырех Гран-при, последние десять лет без лауреатства не обходится участие ни в одном фестивале. Направления его поездок впечатляют: это Франция, Польша, Германия, Чехия...

Несколько раз бывал в Испании, где становился участником международных фестивалей и совместных концертов с коллективами из Венесуэлы, Бразилии, Испании. С оркестром народных инструментов «Хуглярис-риоханос» оркестр «Праздник» связывает многолетняя дружба: испанцы приезжали в Екатеринбург, где не только участвовали в творческих встречах и сольных концертах, но и выступали с русским оркестром. Получилось здорово: испанские гитары, мандолины и кастаньеты в новом качестве звуковой материи объединились с гуслями, домрами и балалайками, и праздник получил новое, теперь уже интернациональное продолжение.

«ПРИГЛАШАЕМ НА «ПРАЗДНИК»

Проект оркестра с таким названием был задуман как годовой, но оказался многолетним и в перспективе – долгосрочным. В соответствии с замыслом организаторы постарались охватить широкий ряд тем: рассказали об инструментах оркестра, закружили в ритмах вальса, прониклись магией народных песен, познакомились с современными композиторами. С 2012 по 2017 год было проведено 18 концертов, в том числе «Вечный огонь» (к 70-летию Победы), «Моя душа Россия» (к юбилею Г. Свиридова), «Традиции и современность» (в двух отделениях – современная и народная музыка), «Оркестр и Ко» (оркестр аккомпанировал солистам). Проходят они неформально, под слайд-шоу, традиционно начинаясь со вступительного слова Юлии Смирновой. Эти, по сути, просветительские концерты искренне принял зритель, и неудивительно, что после проведенных программ школа вновь осуществила свое «Приглашение…».

Долгожданная встреча состоялась 14 декабря и стала обновленной версией путешествия-сказки «Сон в летнюю ночь». На этот раз за шекспировским названием скрывалась популярная песенка «Жил-был у бабушки серенький козлик», которая «путешествовала» по странам мира и «обряжалась» в стиле русской, испанской, польской, татарской музыки.

ПО ЗАКОНУ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЯГОТЕНИЯ

…Пусть не все участники оркестра «Праздник» стали профессиональными исполнителями. Елизавета Путилина, например, специалист по кадровой документации, но за 14 лет в оркестре многому научилась: «Если в первые годы мы были каждый за себя, то сегодня, прежде всего, благодаря Юлии Александровне, мы не просто соседи по пультам, а сплоченный коллектив. Я научилась справляться с эмоциями, преодолевать сценическое волнение, посылать энергию в зал и получать ответ. А главное, я ощущаю себя частью великого целого, что создается благодаря звуковому и эмоциональному слиянию наших отдельных партий».

И под ее словами могли бы подписаться все оркестранты, ведь «Праздник» не только научил их коллективному музицированию, но и в жизни сделал неразлучными: теперь они вместе «и в пир, и в мир» – в боулинг и на каток, на ипподром и в турпоход. И конечно, вместе они дарят влюбленной в них публике музыкальное пространство, напоенное дружбой и голосами инструментов, которые справедливо зовутся народными.

Поделиться:

Наверх