28.06.2019
ФИНАЛЬНЫЙ АККОРД
Сегодня в ночь объявлены лауреаты XVI Международного конкурса им. П. И. Чайковского
ФИНАЛЬНЫЙ АККОРД

Первые премии в 6 специальностях конкурса распределились следующим образом: фортепиано – Александр Канторов (Франция), скрипка – Сергей Догадин (Россия), виолончель – Златомир Фанг (США), вокал – Мария Баракова (Россия) и Александрос Ставракакис (Греция), деревянные духовые – Матвей Демин (флейта, Россия), медные – Юн Женг (валторна, Китай) и  Алексей Лобиков (тромбон, Россия).

Специальный приз «Памяти Дмитрия Хворостовского» получил солист Мариинского театра Владислав Куприянов. Дополнительный спецприз за мужество и самообладание жюри фортепианного конкурса вручило китайскому пианисту Ань Тяньсю, который, начав выступление в III туре, обнаружил, что оркестр играет другое произведение, но не растерялся и перестроился на ходу.

Обладатель Гран - при в 100 тысяч долларов, который «разыгрывается» только среди лауреатов первых премий, станет известен 29 июня на гала - концерте в Мариинском - 2 в Санкт - Петербурге. Церемония награждения состоится 28 июня в Москве, но не на гала - концерте в зале «Зарядье», как было объявлено ранее, а за 4 часа до него в Доме Пашкова.

30 июня победители выступят на закрытии V фестиваля искусств П. И. Чайковского в Клину. А далее, по традиции, их ждут ангажементы международного уровня, организацию которых берет на себя Оргкомитет конкурса. На этот раз в числе планируемых – выступления в Карнеги - холл, на мюнхенском фестивале Валерия Гергиева «360 градусов», гастрольный тур по городам Японии и Южной Кореи.

Поделиться:

Наверх