21.03.2019
VI Транссибирский НАЧИНАЕТСЯ
Арт-фестиваль, включенный как один из самых значимых в Национальный проект «Культура», сегодня представляет в Новосибирске свою первую программу
VI  Транссибирский  НАЧИНАЕТСЯ

В этом году существенно увеличилась его продолжительность и заметно расширилась география. Фестиваль пройдет уже не в 12 городах, как это было в прошлом году, а в 27. Четырнадцать из них - российские (в их числе Новосибирск, Красноярск, Самара, Москва, Петербург). Здесь концерты пройдут с 21 марта по 22 апреля. А с конца апреля по декабрь Транссибирский будет «гастролировать» в США, Южной Корее, Японии, Австрии, Германии, Франции. Еще одно новшество – рождение фестивального оркестра, основу которого составили студенты Новосибирской консерватории. Откликнется Транссибирский специальными программами и на объявление 2019 года Годом театра в России: в Новосибирске прозвучит «Тангейзер» в концертном исполнении под руководством Дмитрия Юровского и с видеоинсталляцией Марии Кононовой, а также «Спящая красавица» Чайковского в прочтении… миланского театра марионеток «Карло Колла и cыновья», еще один музыкальный спектакль – «Турандот» театр покажет в Москве.

Фестиваль продолжит представлять мировые премьеры: в этом году слушателей ждет Концерт для скрипки с оркестром Александра Раскатова и симфоническая фантазия «Музыка моря» Бориса Лисицына, победителя композиторского конкурса, организованного фестивалем. Продолжится сотрудничество Транссибирского с французским документалистом Бруно Монсенжоном, который на этот раз представит свой фильм «Иегуди Менухин. Возвращение к корням" (в 2019-м исполнилось 20 лет со дня кончины великого скрипача). По традиции будет работать на фестивале и Академия арт-журналистики.

В числе музыкантов, принявших приглашение основателя и арт-директора фестиваля Вадима Репина, дирижеры Шарль Дютуа и Томас Зандерлинг, пианисты Денис Кожухин и Сергей Тарасов, виолончелисты Антонио Менезес и Александр Князев, скрипачи Дмитрий Ситковецкий и Даниэль Лозакович.

 

Поделиться:

Наверх