20.03.2019
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ BRAVO
Объявлены первые лауреаты Международной профессиональной музыкальной премии BraVo
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ BRAVO

Она учреждена в 2017-м в России и отмечает достижения в области как классической музыки, так и популярной. Во избежание смешения жанров организаторы проводят две церемонии награждения – на Исторической сцене Большого театра и в Государственном Кремлевском дворце (первая состоялась вчера, вторая пройдет 21 марта).

Среди лауреатов этого года – сопрано Венера Гимадиева, бас Хао Чжан Тян, дирижер Митиёси Иноуэ и 16-летний пианист Иван Бессонов, названный открытием года в области классической музыки. Лучшей оперой объявлен "Триумф Времени и Бесчувствия" в МАМТе им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, лучшим оркестром - Госоркестр имени Е.Ф. Светланова, а лучшим классическим альбомом - диск «Destination Rachmaninov. Departure», записанный на Deutsche Grammophon одним из самых востребованных сегодня пианистов в мире Даниилом Трифоновым. В качестве лучших концертных/театральных площадок отмечены московский Концертный зал «Зарядье» и казахстанский театр «Астана-Опера». Свою награду за поддержку классического искусства получил благотворительный фонд Алишера Усманова "Искусство, наука и спорт".

В числе зарубежных гостей-участников церемонии награждения на сцене Большого театра были Джон Траволта, вручивший награду в номинации «Мировая звезда» певице Анджеле Георгиу, британская актриса Хелен Миррен, объявившая победителя в номинации «Балет года» (им стал «Нуреев в постановке Большого), певица Монтсеррат Марти, которой был вручен Специальный приз за вклад в мировую музыкальную культуру, присужденный ее матери - недавно ушедшей из жизни Монтсеррат Кабалье.

Поделиться:

Наверх