18.03.2019
МАРТОВСКИЙ МАРАФОН В МАРИИНСКОМ
Неделю назад здесь завершилась «Поющая Масленица», на очереди еще три международных фестиваля, организованных театром в этом месяце
МАРТОВСКИЙ МАРАФОН В МАРИИНСКОМ

Первый, посвященный 175-летию со дня рождения Н.А. Римского- Корсакова, открылся вчера и продлится почти месяц. Театр представит все 15 опер композитора: девять из действующего репертуара, три премьерных постановки одноактных «Кащея Бессмертного», «Моцарта и Сальери», «Боярыни Веры Шелоги», а также редко звучащие «Младу», «Сервилию» и «Пана воеводу» в концертном исполнении. Три вечера вокальной лирики композитора представят воспитанники Академии молодых оперных певцов Мариинского театра и два под названием «Римский-Корсаков и его эпоха» - солисты симфонического оркестра. Со своими программами выступят лауреаты учрежденного Академией конкурса им. Н.А. Римского-Корсакова и студенты Санкт-Петербургской консерватории, носящей то же имя. Спектаклями и концертами отметят юбилей классика и в филиалах Мариинского театра во Владивостоке и Владикавказе.

21 марта начнется десятидневный XVIII Международный фестиваль балета «Мариинский» и в тот же день стартует «Северная лира», посвященная арфовому искусству. Девять ее мероприятий – это концерты и мастер-классы. В афише имена лучших исполнителей из России, Франции, Испании, Чехии, Канады, Японии, Китая. Свое слово «скажут» и юные таланты. Репертуар, в котором арфа предстанет как сольный, ансамблевый и оркестровый инструмент, охватывает период от Средневековья до наших дней (несколько произведений написаны специально для «Северной лиры»-2019). Этот фестиваль, как и два предыдущих, будет посвящен памяти арфистки и мецената Йоко Нагаэ Ческины, благодаря которой осуществился не один проект Мариинского театра.

 

Поделиться:

Наверх