04.03.2019
ВПЕРЕД, К НАЧАЛУ ПУТИ
Фирма «Мелодия» продолжает издание раритетных записей, долгие годы лежавших под спудом
ВПЕРЕД, К НАЧАЛУ ПУТИ

Только что выпущена запись концерта Владимира Ашкенази, состоявшегося 9 июня 1963 года в Большом зале Московской консерватории. Пианист исполнил две сонаты Бетховена, три баллады Шопена, Прелюдии из тетради № 1 и «Прерванную серенаду» Дебюсси. Это был один из последних концертов Ашкенази в СССР перед эмиграцией. В том же году он принял решение остаться с женой-исландкой и сыном в Англии и только спустя 25 лет получил возможность приезжать на родину с концертами.

Чуть ранее «Мелодия» выпустила в свет запись первого сольного концерта 22-летнего Михаила Плетнева, никогда не издававшуюся ни на пластинках, ни на CD. 31 октября 1979 года в БЗК в исполнении тогда уже лауреата первой премии Международного конкурса им. П.И. Чайковского прозвучали сонаты Баха, Скарлатти, Бетховена и Шопена.

В марте серия раритетных записей будет продолжена изданием альбома «Сергей Доренский, фортепианные концерты. Записи 1966 и 1982 годов». Творчество выдающегося пианиста, в 26 лет с головой погрузившегося в педагогическую деятельность и выпустившего из стен Московской консерватории целую плеяду талантливых музыкантов (среди которых Николай Луганский, Денис Мацуев, Павел Нерсесьян, Екатерина Мечетина), до сих пор было отображено всего на двух сольных дисках.

 

Поделиться:

Наверх