Юбилеи
13.12.2018
ДМШ СТАРОЙ КУПАВНЫ: ОБРАЗОВАНИЕ И «КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС»
В этом году ДМШ Старой Купавны Московской области отметила 45-летие. Все эти годы были наполнены творческим ростом и… ожиданием переезда в новое здание.

ИЗ ДРЕВНОСТИ – В СОВРЕМЕННОСТЬ

Старая Купавна впервые упоминается в самом древнем из Московских великокняжеских договоров – в «доконачальной» грамоте сыновей Ивана Калиты 14-го века. Как и многие старинные русские поселения, Старая Купавна всегда была городом небольшим, застроенным малоэтажными зданиями. Но в последние годы идет активный прирост населения. Сюда, как и в другие города Подмосковья, едут люди со всей страны и ближнего зарубежья: жить, работать, растить детей. Старая Купавна встречает переселенцев приветливо: в городе идет активное строительство, растут новостройки, есть стадионы, несколько средних школ и дошкольных учреждений. И есть одно-единственное на город в 38 тысяч человек учреждение дополнительного образования – купавинская детская музыкальная школа.

«В последние годы у нас в стране действует очень важная концепция развития дополнительного образования детей, цель которой – обеспечить права ребенка на развитие, личностное самоопределение и самореализацию, расширение возможностей для удовлетворения его разнообразных интересов, – говорит директор школы Светлана Корнеева. – Школа живет в рамках концепции: чтобы обеспечить детям и родителям выбор, у нас каждый год открываются новые общеразвивающие специализации. Для этого есть все – уникальные педагоги и талантливые ученики. Нет только одного – просторного уютного дома».

Когда в 1973 году школа впервые распахнула двери, это были двери клуба Купавинской тонкосуконной фабрики, который приютил тогда на своей площади несколько педагогов и 100 учеников. Но жизнь в чужих стенах долго продолжаться не могла: воспитанников школы становилось все больше, да и у клуба были свои проблемы и проекты.

В 1980 году музыкальную школу переселили в отдельное небольшое одноэтажное здание 1936 года постройки, где до этого размещалась поликлиника. Здесь школа находится и по сей день.  И многие, знакомые с ситуацией, часто задают директору один и тот же вопрос: «Как вы там помещаетесь?»

В ТЕСНОТЕ, ДА НЕ В ОБИДЕ?

А удивляться есть чему. На 150-ти квадратных метрах размещаются: 7 учебных классов; помещение, где хранятся музыкальные инструменты; концертный зал на 50 мест, который постоянно используется как учебный кабинет; комната, отведенная под кабинет директора, но в ней также приходится проводить уроки. Ни учительской, ни отдельной библиотеки в школе нет. Немного арифметики: по существующим нормам и правилам на площади 150 квадратных метров можно обучать не более 75 детей, то есть на человека отводится 2 квадратных метра. Пять лет назад в школе обучалось 152 ребенка – сегодня воспитанников 202. Занимаются на 10-ти специализациях с 10 утра до 9 вечера семь раз в неделю. Да-да, даже по воскресеньям – выбора просто нет.

Тем не менее, школа растет, развивается, предлагает новые услуги. Востребованным оказалось отделение художественного творчества с образовательными программами «Основы дизайна» и «Искусство театра». В этом году введена образовательная программа «Хореографическое творчество». К сожалению, юным танцорам приходится учиться на два «дома». Вспомогательные и смежные дисциплины они получают в здании ДМШ, а собственно уроки хореографии проходят в ЦК «Акрихин», где есть помещения, оборудованные зеркалами и балетными станками.

Центр культуры выручает школу, предоставляя и концертный зал на 580 человек. Все крупные мероприятия: отчетные и праздничные концерты, музыкальные и выпускные вечера – проходят здесь. Аренду зала на время проведения отчетных концертов оплачивает школа, на время выпускных – родители.

Несмотря на ограничение в площадях, школа постоянно строит новые планы. Поэтому основная задача на сегодня – получение нового здания. Тогда можно будет открывать не только общеразвивающие, но и предпрофессиональные программы, ведь в федеральных государственных требованиях к дополнительному образованию есть условия к материальной базе для реализации программ. Также школа сможет широко предоставлять платные образовательные услуги, среди желающих получить их не только дошкольники и подростки, но и взрослые.

В Старой Купавне есть творческие кружки, секции, студии, но системное дополнительное образование в области искусств, с которым можно пойти в профильный колледж, а затем и в институт, дает только ДМШ. Ближайшие государственные детские учреждения дополнительного образования – в 20-ти километрах в Ногинске. Родители Старой Купавны, пригородов и близлежащих поселков Зеленый, Рыбхоз, Новая Купавна не просто хотят занять детей досуговой деятельностью, они хотят дать детям образование, которое поможет в выборе профессии, сделает жизнь ребенка в будущем ярче.



МЫ – СЕМЬЯ

Несмотря на крайне стесненные условия, коллектив ДМШ – 202 воспитанника и 21 педагог – как одна большая дружная семья.

В октябре в честь 45-летия ДМШ в концертном зале ЦК «Акрихин» прошел юбилейный вечер-концерт «Школа – ты лучшее место на свете!». Поздравить коллектив пришли выпускники, родители учеников, друзья и просто жители Старой Купавны. От лица главы Ногинского муниципального района Московской области Игоря Сухина школу поздравил заместитель главы Алексей Тимошин.

На сцене в течение двух часов сияли «звезды», зажженные купавинской музыкальной школой, – учащиеся, выпускники, педагоги. Свое мастерство продемонстрировали юные скрипачи инструментального ансамбля «Кантилена», у которого за плечами огромное количество побед на международных и всероссийских конкурсах и фестивалях, вокальный ансамбль «Консонанс», половина участников которого являются лауреатами и дипломантами конкурсов детского вокального творчества. Восхитили своей искусной игрой выпускники школы Иван Меркурьев (флейта), Татьяна Бахтинова (фортепиано), которые за годы учебы в школе неоднократно становились лауреатами различных конкурсов, а Иван – дважды лауреатом именной стипендии губернатора Московской области.

Ни одно культурное мероприятие в городе не обходится без выступления выпускницы 2017 года Ольги Фокиной, лауреата многочисленных конкурсов и фестивалей, от международного до межзонального. В этом году Ольга поступила в колледж РАМ им. Гнесиных на отделение сольного пения. Но она по-прежнему находит время, чтобы выступить на концертных площадках родного города – вот и в юбилейный вечер Ольга радовала зрителей своим волшебным голосом.

«Ольга Фокина – это гордость не только нашей школы, но и всего города, – говорит Светлана Корнеева. – Сначала Оля училась на фортепианном отделении. Но с приходом в школу педагога по вокалу Ирины перешла в класс «сольное пение». Оля всегда была человеком необыкновенной работоспособности, поэтому результаты учебы не заставили себя ждать».

Еще будучи воспитанницей школы Ольга Фокина стала настоящей «звездой» Старой Купавны. Именно она отстаивала честь школы и города в конкурсах самого разного уровня. На концертах выступала в качестве ведущей, актрисы, певицы. Кажется, Ольге Фокиной по плечу любая творческая задача. Но ее земляков это не удивляет, ведь талантливый человек талантлив во всем.

Через пять лет музыкальная школа отметит 50-летие. Полувековой юбилей коллектив школы готов встретить яркими победами и достижениями. Более 50% учеников школы – лауреаты и дипломанты различных творческих мероприятий: международных, всероссийских, областных и межзональных конкурсов и фестивалей. 95% воспитанников регулярно участвуют в концертных мероприятиях. Также школа реализует такие творческие проекты, как «Лучший среди равных», «Мир – талантам, таланты – миру», проводит цикл концертов школьной филармонии для жителей города «Звуки музыки».

Хочется верить, что через пять лет поздравления будут звучать уже в новом концертном зале, в новом здании, которое будет принадлежать купавинской ДМШ, – школе, во всех отношениях достойной такого подарка.

На снимках: На уроке хореографии; преподаватель И. Хохлова и выпускница школы О. Фокина; хор Allegro, лауреат I степени международного конкурса-фестиваля «Золотая легенда»

Поделиться:

Наверх