ГИТАРНЫЙ НОЯБРЬ В НОВОСИБИРСКЕ
С 11 по 18 ноября 2018 года в Новосибирском музыкальном колледже им. А.Ф. Мурова прошел IV Международный конкурс «Классическая гитара». Уникальный форум, как магнитом притягивающий в сибирскую столицу звезд мирового масштаба, стал не просто конкурсом – сегодня это яркий, интересный, вовлекающий в свои мероприятия всех жителей города праздник гитарного искусства.

ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ К НАМ

Ведущие гитаристы мира приезжают в Новосибирск неслучайно – ведь именно здесь было воспитано целое поколение хорошо известных в России и за рубежом профессионалов: более сорока лет обучает гитарному исполнительству детей и молодых музыкантов преподаватель Новосибирского музыкального колледжа им. А.Ф. Мурова, заслуженный работник культуры Российской Федерации Юрий Петрович Кузин, президент Сибирского центра «Классическая гитара». Ему удалось аккумулировать гитарную культуру, сплотить единомышленников, создать настоящую школу, воспитанники которой, блистая на самых престижных сценах музыкального мира, привлекают этот самый мир в родной город. За примером далеко ходить не надо – лауреат международных конкурсов, знаменитый Владимир Горбач свои первые шаги в сфере музыкального исполнительства делал в классе Юрия Кузина: именно здесь приобрел умения и навыки, позволившие ему победить на престижном конкурсе GFA в США и продолжить карьеру за рубежом. Сегодня уже он, неизменный председатель жюри конкурса, привлекает в Новосибирск «звезд». Его концерты и мастер-классы – всегда событие. Как и встречи с зарубежными знаменитостями: итальянский музыкант Адриано дель Саль, французский гитарист Габриэль Бьянко – представляют в Новосибирске другой пласт гитарной культуры – иное звучание инструмента, оригинальный репертуар. На творческих встречах иностранных гостей буквально «засыпают» вопросами – ведь их манера игры, исполнительский стиль, художественное прочтение музыкальных произведений интересны коллегам-профессионалам и широкой публике как соприкосновение с новым, неизведанным, тем, что еще предстоит узнать и осмыслить.

КОНКУРСНЫЙ МАРАФОН

Перед жюри задача стояла непростая: предстояло определить лучших среди 60-ти участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Кызыла (Республика Тыва), Кемерово, Омска, Томска, Красноярска, Абакана, Горно-Алтайска, Барнаула, Иркутской и Свердловской областей и (впервые за историю конкурса!) из Китая. Три китайских гитариста, приехавшие пробовать свои силы на сценах сибирской столицы, показали себя достойно – один из них занял 2-е место в соревновании с участниками своего возраста, а 16-летний китайский исполнитель и вовсе решил соревноваться в старшей возрастной категории от 20 до 35 лет. И совершенно не расстроился, что пока остался без наград. Главное – ставить высокую планку и идти к цели. И это не только гостей из дальнего зарубежья характеризует – целеустремленность, смелость в сочетании с мастерством и творческим азартом проявили все участники, даже самые маленькие в возрастной категории до 9 лет. Такая группа появилась впервые, и теперь даже малыши младшего школьного возраста, такие трогательные в своих первых исполнительских опытах, впишут свою страничку в гитарную историю, получившую звучный резонанс в культурной жизни Новосибирска.

 Лауреатами I степени IV Международного конкурса «Классическая гитара» стали: Филипп Драчев, ДМШ № 6, г. Новосибирск, 1 группа (до 9 лет); Федотова Мария, ДМШ № 6, г. Новосибирск, 2 группа (10-12 лет); Алексей Лепешкин, ДМШ № 6, г. Новосибирск, 3 группа (13-16 лет); Смертин Иван, Новосибирский музыкальный колледж им. А. Ф. Мурова, 4 группа (17-19 лет); Русинов Кирилл, Российская академия музыки им. Гнесиных, 5 группа (20-35 лет).

Все победители конкурса получили денежные премии и памятные призы – струны, тюнеры, метрономы, каподастры, нотные сборники и гитары, созданные известными мастерами.

А тем временем на концертных площадках Новосибирска рождалось и вовлекало зрителей в мощный поток мастерства и творчества искусство самой высокой пробы – концерты с участием членов жюри и приглашенных артистов надолго запомнятся новосибирской публике.

Парад звезд продолжил гала-концерт победителей: он стал ярким финальным аккордом всего мероприятия, подарившего гостям и участникам радость соприкосновения с исполнительским творчеством выдающихся гитаристов современности и открывшего новые имена в гитарном искусстве. Еще долго в культурной атмосфере сибирской столицы сохранится «послевкусие» неповторимого музыкального праздника. А через два года – следующий конкурс придет на сибирскую землю, чтобы зажечь новые звезды.

На снимках: Адриано дель Саль и Мария Федотова, лауреат I степени 2-й возрастной группы; Юрий Кузин и лауреаты

Поделиться:

Наверх