ЛЕГКИЕ НОТЫ
Путь нотной грамоты долог и тернист. Тем не менее результат этого пути получился оптимальным – ноты эволюционировали так, чтобы их можно было удобно читать с листа. Почему же неподготовленному человеку все это кажется китайской грамотой? И неужели это правильно, что каждое новое поколение страдальцев, делающее героические попытки эту грамоту изучать, в лучшем случае свыкается с мыслью, что «ноты – это сложно», а в худшем – забрасывает музыку?

Мы предлагаем нашим читателям альтернативный взгляд. Итак…Чтобы спеть или сыграть музыкальную композицию, даже простую, музыкант должен знать ноты, уметь быстро читать, запоминать и правильно распознавать их в музыкальной партитуре. Не каждому ребенку, и даже взрослому это по силам. В самом деле, взгляните на нотный стан: одинаковые горизонтальные линеечки, одинаковые кружочки с хвостиками. Не за что нашему мозгу здесь зацепиться. Начинающие музыканты пытаются найти нужную ноту путем отсчета от первой на нотном стане. Это сильно отвлекает, не дает сконцентрироваться на главном и, как следствие, – мешает быстро развиваться.

Текущая практика – интенсивные упражнения до «седьмого пота», на что зачастую не хватает ни сил, ни времени, ни желания. Вот и «гибнут» молодые таланты, так и не успев понять, что таковыми являются, – не выдерживают изнурительной учебы.

Ученикам необходимо помочь. Альтернативный взгляд на проблему представил российский разработчик методики «Легкие Ноты» Антон Качур. Наш корреспондент пообщался с автором оригинального способа легко и безошибочно читать нотные знаки и играть на фортепиано по нотам с самых первых минут (!) знакомства с инструментом. По профессии Антон Александрович – разработчик продуктов. Его работа – создавать различные концепции, направленные на то, чтобы сделать нашу жизнь проще, удобнее, интереснее и комфортнее. Антон Качур применил передовые методы в обучении, благодаря чему удалось уложить материал в простую, компактную и понятную структуру. Многие специалисты уже оценили ее эффект в начальном музыкальном образовании. Скоростная методика изучения нот и игры на фортепиано «Легкие Ноты» – это уникальный способ с первых шагов в игровой форме вовлечь  ученика в процесс и взять быстрый старт, что особенно важно в самом начале обучения.

Дети очень быстро схватывают информацию – они в восторге от того, что приходится не зубрить, а играть. Родители, присутствующие на занятиях, не верят своим глазам: «Как же это возможно? С первого урока мой ребенок сам играет по нотам?»

Мария Бессонова, преподаватель фортепиано, сольфеджио, хора и вокала в Новосибирске.
Образование – Новосибирская консерватория им. М.И. Глинки

«Мы структурировали нотный стан, разделили его на такие зоны, которые привычны нашему сознанию, – рассказывает Антон Александрович. – Получилась аналогия того, как устроен мир: мы стоим на земле, внизу, под ногами, у нас вода, над головой – небо. В каждой из этих зон мы поселили друзей, так называемых героев. Секрет успеха: структурирование и легкие для восприятия ассоциации, которые вписываются в эту структуру. Мы берем только скрипичный ключ, первую октаву – для начинающего все должно быть постепенно. В воде у нас живет резвый кит, на земле фантазер Фа, в небе Ля – лягушка на Луне. Не очень много лягушек на Луне вы, наверное, встречали, но это небольшое противоречие неплохо запоминается, как показала практика. И мультяшная тема очень нравится детям. А далее – изображения этих героев мы кладем на клавиши фортепиано и на нотный стан, и – ученики начинают играть. Следующий этап – постановка руки, и здесь мы придумали различные подходы, игры по сути: кормить «друзей», путешествовать с ними, спасать и, через игровые ситуации, правильно ставить руки на клавиши, играть всеми пальцами, оттачивать мастерство.

Недавно начала применять методику с детьми 5-6 лет – работает на 100%. Детишки уже с первых уроков начинают играть по «волшебным нотам» совсем как взрослые. Это действительно «Легкие ноты». 

Яхина Гульсина, пианистка, выпускница Казанской государственной консерватории

Опыт показал, что при такой методике существенно снижаются возрастные рамки: в два года ребенок запоминает ноты и проигрывает их в двух октавах, в три – он уже способен играть мелодии. Мы также разработали версию 0+ для самых маленьких – все картинки на плотном картоне, даже можно попробовать «на зуб». Более того, если родители уже прочитали своим малышам привычные сказки и стихи, то самое время познакомить их с полезными сказками из волшебной музыкальной страны. В игровой форме малыши узнают веселые нотки и научатся их распознавать. Яркая, красочная книга с добрыми героями понравится взрослым и детям – родители, кстати, тоже незаметно выучат ноты. Дети в восторге, но главное – когда они становятся постарше, они учатся играть на фортепиано легче и быстрее, чем их сверстники».

  

Методику «Легкие Ноты» я апробирую с учениками 3-4-х лет – в процессе игры дети быстрее запоминают материал. Кроме обучения нотной грамоте, развивается речь, формируются четкие представления об окружающем мире. Очень полезно для детей с заиканием – ребенок на занятии может расслабиться, отвлечься, не волнуется – речь становится лучше.

Марина Куцко, руководитель Творческой мастерской разножанрового вокала «Триумф-Арт» (Минск, Беларусь)

Антон Александрович оформил методические рекомендации, применяя специальные методы геймификации, аналогий и другие, позволяющие создать эффективные педагогические приемы. На данный момент концепция изложена в 2-х книгах – «Легкие Ноты» и «Легкие Ноты-2». В первой дети знакомятся с героями, начинают играть свои первые мелодии по нотам, во второй – фокусируются на фортепианной технике.

«Уникальный метод позволяет легко запомнить расположение нот без долгого заучивания, – резюмирует Антон Александрович. – Ключевой и прорывной момент – это разработанная структура, ассоциации в связке и способ подачи, логика которого понятна нашему сознанию и дает быстрый результат. Ученики легко усваивают сложные абстрактные знания. Для взрослых – это быстрый эффект, для детей – волшебный мир и игра вместо занятий.  Метод легко встраивается в классические программы обучения, хорошо работает как индивидуально, так и в группе».

Мой шестилетний ученик знакомится с написанием нот и их расположением на фортепиано по методике «Легкие Ноты», переведенной на французский язык. И она очень ему нравится.

Ксения Раго, преподаватель фортепиано (Франция)

Сегодня методика используется в разных городах России и за рубежом – во Франции, Беларуси, Казахстане. Преподаватели ждут продолжения: сейчас в разработке – басовый ключ и левая рука.

* * *

Вряд ли найдется человек, который скажет, что не любит музыку. Или принципиально не хочет играть на музыкальных инструментах. Это чудо, волшебство – превращать малопонятные значки в партитуре в восхитительные мелодии! И стать таким волшебником может каждый: ведь это так просто – читать ноты. Особенно, если знать секрет – как сделать эти ноты легкими.

* * *

Книги «Легкие Ноты» Антона Качур доступны
в интернет-магазинах и библиотеках страны

https://legkie-noty.ru/

https://ridero.ru/books/legkie_noty/

https://www.instagram.com/legkienoty/

Поделиться:

Наверх